教室一覧 -関東地方

関東地方の教室一覧です。
掲載されていない教室もありますので、お近くの教室が見つからない場合はお問い合わせください。

茨城県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
江戸崎公民館 稲敷市八千石 090-9106-1604 宮本 栄子 第3木曜日
9:30~12:30
笠間市寺崎公民館 笠間市寺崎 0296-72-7403 海藤 光余 第1,3金曜日
13:30~15:30
取手カルチャーセンター 取手市中央町 ボックスヒル取手店5F 0297-70-5911 近藤 政代
宮本 栄子
第1金曜日
10:10~12:40

栃木県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
下小倉 宇都宮市下小倉 028-674-1326 阿部 久子 月1回随時

群馬県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
高崎中居 高崎市中居町 027-352-3783 高尾 宣子 第2水曜日
13:00~15:30
高崎乗附公民館 高崎市八千代町 027-322-1257 高尾 宣子 第1火曜日
13:30~15:30
太田 太田市東今泉町 0276-25-5831 高崎 里美 毎週月曜日
10:00~12:00
14:00~16:00
前橋 前橋市古市町 027-254-3703 町田 つね子 随時

埼玉県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
ソレイユカルチャーセンター三郷教室 三郷市三郷 048-954-8118 近藤 政代
藤倉 小美
第4金曜日
10:30~12:30
戸ヶ崎教室 三郷市戸ヶ崎 048-955-8715 藤倉 小美 未定
熊谷カルチャーセンター 熊谷市本石 イオン熊谷店3F 048-599-0322 近藤 政代 第2土曜日
14:00~16:00
せんげん台 越谷市恩間 048-977-0997 永瀬 とみ子 随時
川口 川口市元郷 048-222-5153 中山 昭子 月1回 金曜日
10:00~12:00

千葉県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
高根台カルチャーセンター 船橋市高根台 047-469-1631 今井 みよ 第3金曜日
13:00~15:00
幕張 千葉市花見川区幕張 043-272-1141 今井 みよ 第3火曜日
13:00~15:00
美浜カルチャーセンター 千葉市美浜区真砂 フェリア4F 043-277-3321 今井みよ 第4火曜日
10:15~12:15
鎌取カルチャーセンター 緑区鎌取町 あゆみ野 043-226-9300 勝間田 順子 第2土曜日
10:00~12:00

東京都

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
三越カルチャーサロン 中央区日本橋室町 日本橋三越 03-3274-8595 近藤 レミ子 第2火曜日
10:30~15:30
百人町教室 新宿区百人町 03-3362-2214 田中 寿美江 随時
小平 小平市小川町 中央公民館 042-341-0861 安藤 昇 第2,4金曜日
13:00~17:00
セブンカルチャークラブ 亀有 葛飾区亀有 アリオ亀有2F 03-3838-5511 有川 節子 第4木曜日
13:00~15:00
伊豆大島 大島町波浮港 04992-4-1505 金川 文代 第1土曜、日曜日
13:00~17:00
日野 日野市南平 野鳥センター内 042-593-6877 金津 千津子 第2木曜日
10:00~16:00
アトリエ・おだきゅう・和泉多摩川 小田急線和泉多摩川駅
狛江市東和泉4-2-1
03-3489-6101 関根 由美子 第4金曜日
10:30~12:30
上落合(土曜コース) 新宿区上落合 03-5389-6425 岡崎 幸江 第1,3土曜日
13:00~15:30
大森 大田区大森北 鷲会館内 03-3742-5259 深谷 友子 第1,3火曜日
13:00~16:00
北糀谷 大田区北糀谷 03-3742-5259 深谷 友子 随時
大岡山 目黒区大岡山 03-3717-1336 増田 節子 第1日曜日
13:00~17:00
杉並 杉並区荻窪 03-3398-9127 矢谷 千恵子 第2,4金曜日
13:00~16:00
東京毎日文化センター 千代田区一ツ橋 03-3213-4768 安東 郁子 第3水曜日
10:30~:15:30
本部 新宿区上落合 03-5389-6425 近藤 政代 随時

神奈川県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
保土ヶ谷教室 横浜市保土ヶ谷区仏向西 045-341-7414 大宮 房美 随時
大野台 相模原市大野台 042-758-5405 相田 治美 第2木曜日
10:00~12:30
カインズホーム城山 相模原市緑区向原 042-783-5111 相田 治美 第1木曜日
13:00~15:30
みなとみらい桜木町 横浜市西区もみじざかじょいぷらざ(神奈川婦人会館) 045-241-1372 足立 素 第2,4火曜日
13:00~16:00
上星川 横浜市神奈川区羽沢南 045-382-1046 阿部 真奈美 水曜、木曜日
13:00~16:00
曽屋宮上 秦野市曽屋 0463-81-3847 石井 きよみ 第2火曜、金曜、日曜日
9:30~11:30
藤沢イオン 藤沢市大庭 0466-88-4111 大貫 牧子 第1,3金曜日
10:30~12:00
ヨークカルチャー茅ヶ崎 茅ヶ崎市新栄町 0467-58-1010 大貫 牧子 第2,4水曜日
12:30~14:30
ヨークカルチャー溝ノ口 川崎市高津区溝ノ口 044-844-6363 大貫 牧子 第4火曜日
12:45~14:45
セントラルフィットネスクラブ湘南台カルチャー 藤沢市湘南台セントラルフィットネスクラブ 0466-45-4900 大貫 牧子 第1火曜日
10:30~12:00
藤沢辻堂 藤沢市辻堂 0466-65-2392 大貫 牧子 随時
秦野曽屋 秦野市曽屋 0463-81-2118 岡崎 幸江 第4火曜日
13:00~17:00
秦野堀川 秦野市堀川 0463-87-2364 佐藤 かね子 第2水曜日
第2,3,4土曜、日曜日
13:30~16:00
麻溝 相模原市南区下溝 042-712-3606 白井 征子 第1月曜日
13:30~16:30
橋本駅前シダックス 相模原市緑区橋本 042-700-1694 白井 征子 第2木曜日
10:00~12:00
古渕 相模原市南区古渕 042-712-3606 白井 征子 第3木曜日
13:30~16:30
小田原 小田原市栄町オービックビル3F 0465-22-7180
(担当 佐宗様)
関根 由美子 第3水曜日
第3土曜日
10:00~12:30
箱根 足柄下郡箱根町 0460-82-2694 関根 由美子 第4水曜日
13:00~16:00
コミュニティアリーナ伊勢原 伊勢原市桜台 0463-92-3644 岡崎 幸江 第2水曜日
10:30~12:30
小田原フラワーガーデン
レミコ押し花サークル
小田原市久野 0465-34-2814 関根 由美子 第3土曜日
13:00~15:00
横須賀中央 横須賀市若松町 若松会館 046-823-3777 高山 洋子 第2水曜日
10:00~12:00
鎌倉 鎌倉婦人子供会館 046-722-0507 高山 洋子 第2金曜日
10:00~12:30
青葉台 横浜市青葉区青葉台 045-982-8852 竹内 靖子 不定期
本村 茅ヶ崎市本村 0467-52-4879 竹内 靖子 不定期
国府津 小田原市田島 0465-48-5154 野方 和子 第2,4水曜日
10:00~
第2,4木曜日
13:00~
真土 平塚市真土 0463-55-4156 樋木崎 文子 随時
13:00~16:00
ホテルサンライフカルチャー平塚 平塚市馬入本町 0463-22-1233 樋木崎 文子 第3月曜日
10:00~12:00
秦野本町公民館 秦野市入船 0463-84-5100 樋木崎 文子 第2金曜日
13:00~16:00
横浜綱島 横浜市港北区新吉田町 045-541-5563 本間 敬枝子 第2土曜日
10:00~13:00
渋沢教室 秦野市曲松 0463-88-3346 諸星 小夜子 第2水曜日
10:00~16:00
北公民館 秦野市菩提 0463-75-1678 諸星 小夜子 第2,4火曜日
10:00~12:00
秦野今泉教室 秦野市今泉 046-381-0801 吉田 多美子 随時

コースの内容についてはこちらよりご覧ください。
コースのご案内

← 全国の教室一覧トップへ戻る